МЫ ТЕПЕРЬ В TELEGRAM!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Урок «Солнечный букет» акварелью

Поддержка Арт Причала
17 марта 2021
Темы: Уроки

Вы научитесь рисовать натюрморт акварелью. Узнаете, как нарисовать цветы, фон, фрукты акварелью.

1. Необходимые материалы для урока

Бумага: хлопок 200-300 гр., среднее зерно, размер примерно А3.

Кисти: флейц для смачивания бумаги, 2 круглые кисти среднего и маленького размера, кисть лайнер.

Краски: ультрамарин, сиена жженая, карминовая, лимонная, индийская золотистая, перилен фиолетовый, венецианская пурпурная, охра желтая, изумрудная, гераниевая красная. В уроке используется акварель «Невская палитра», можно использовать любую другую на ваше усмотрение.

Дополнительно: планшет (не впитывающий воду), емкость для воды, бумажные салфетки, простой карандаш, скотч, мастихин, фото к уроку.

2. Подготовка бумаги

Закрепим аккуратно по уголкам сухой лист бумажным скотчем на планшете.

3. Карандашный набросок

Стараясь сильно не давить на карандаш, выполняем подготовительный рисунок. Ластиком убираем лишние линии построения.

Примечание: Не стоит слишком тщательно прорисовывать цветы. Достаточно будет показать общую форму.

4. Подготовка бумаги

Аккуратными движениями флейца тщательно смачиваем лист с изнаночной стороны. Переворачиваем лист на лицевую сторону. Еще раз хорошо смачиваем. Стараемся убрать кистью все воздушные пузырьки, так чтобы лист был плотно прижат к планшету. Легкими касаниями бумажной салфетки подсушиваем область размещения цветов, кувшина и дыни. Убираем лишнюю воду по краю планшета.

5. Пишем фон

На палитре замешиваем в достаточном количестве охру, гераниевую красную и немного перилена фиолетового.

6. Пишем фон

Круглой средней кистью начинаем прописывать фон, оставляя незакрытыми цветы, кувшин и дыню. Немного уплотняем замес с помощью перилена фиолетового. Добавляем более глубокие оттенки фону.

Примечание: Меняйте направление мазка, так фон получится воздушным.

7. Пишем фон

Добавляем к смеси немного ультрамарина. Прописываем фон в тенях. Замешиваем еще охру и гераниевую красную на палитре. Прописываем весь фон до конца, добавляя поочередно теплые и холодные оттенки.

Примечание: На фото предметы освещены фронтально рассеянным дневным светом, ярких контрастных теней нет. Постарайтесь написать фон так, чтобы он подчеркивал предметы. Например, если добавить холодных оттенков за дыней, это покажет ее форму, а несколько более темных мазков между цветами углубят пространство.

8. Исправляем неточности

Если заливка фона попала на предметы, можно аккуратно убрать салфеткой излишки краски.

9. Пишем цветы

Разводим на палитре две «лужицы». Одну из индийской золотистой, другую из индийской золотистой с добавлением лимонной. Начинаем прописывать желтые лилии на дальнем плане. Добавляем немного гераниевой красной в одну из «лужиц», оживляем цветы несколькими мазками.

Примечание: Начинайте писать цветы на дальнем плане, не дожидаясь пока высохнет фон, тогда они получатся более мягкими.

10. Пишем цветы

Все к этой же смеси добавляем сиену жженую, уплотняем замес. В несколько касаний добавляем тени на цветах.

11. Пишем цветы и зелень

Добавляем к смеси карминовой. Несколькими мазками намечаем красные лилии на дальнем плане. Добавляем немного изумрудной. Получившимся сложным зеленым прописываем бутон и добавляем пару пятен зелени.

12. Пишем кувшин

Замешиваем на палитре охру, перилен фиолетовый, каплю изумрудной и ультрамарина. Полученной смесью начинаем прописывать кувшин.

13. Пишем кувшин

Добавляем немного ультрамарина, прописываем кувшин в тенях.

14. Пишем кувшин

Этой же смесью, но более сильно разведенной водой, прописываем центральную освещенную часть кувшина. Оставляем незакрытым блик. В еще влажную заливку на кувшине добавляем немного карминового. Закрываем этой же смесью ручку кувшина.

Примечание: Для написания кувшина можно смело использовать все разнообразие оттенков, которые есть сейчас на вашей палитре. Тогда предмет получится живописным и богатым рефлексами.

15. Пишем блики на кувшине

Хорошо промытой и отжатой кистью слегка выбираем пигмент по краям кувшина, там, где есть глянцевый стеклянный блеск на нем.

16. Пишем детали на кувшине

Смесью из венецианской пурпурной и изумрудной пропишем декор на кувшине.

Примечание: Не надо слишком увлекаться деталировкой, достаточно нескольких легких касаний кистью. Декор на кувшине не должен привлекать излишнее внимание.

17. Пишем тарелочку

Полупрозрачной смесью из перилена фиолетового и ультрамарина прописываем тени на тарелочке.

18. Пишем дыню

Полупрозрачной смесью из лимонной и капли индийской золотистой прописываем дыню. Добавляем густо индийской золотистой и прописываем кожуру. Добавляем немного ультрамарина и прописываем тень на кожуре.

19. Добавляем детали

Этими же замесами с палитры намечаем семечки.

Примечание: Не стремитесь вырисовывать семечки, избегайте излишней детализации. Достаточно будет нескольких точных мазков кисти.

20. Пишем дольку дыни

Аналогичными цветами прописываем дольку дыни, слегка добавив в тени смесь перилена фиолетового и ультрамарина.

21. Пишем цветы

Смесью лимонной, охры и капли индийской золотистой прописываем желтые лилии на переднем плане. Чуть уплотняем смесь охрой и добавляем несколько темных мазков на края лепестков для придания объема. Добавляем немного изумрудной в эту смесь и делаем пару мазков в серединку цветов.

Примечание: Обратите внимание как отличаются эти желтые лилии от ранее прорисованных! Насколько они имеют более холодный цвет. Постарайтесь не упустить этот интересный момент в своей работе!

22. Пишем детали на цветах и зелень

Работаем двумя кистями. На тонкую круглую кисть достаточно густо набираем венецианскую пурпурную. По мере просыхания заливки на лилиях (она должна быть еще влажной, но уже без глянцевого блеска), добавляем точки на лепестки. На среднюю круглую кисть набираем смесь из венецианской пурпурной и изумрудной и прописываем зелень.

Примечание: Можно нанести несколько процарапывающих движений мастихином по подсыхающей зелени. Это оживит этюд. Если бумага уже настолько подсохла, что начали отходить уголки от планшета, закрепите ее бумажным скотчем.

23. Пишем детали на цветах

С помощью лайнера и маленькой круглой кисти прописываем тычинки. Используем смесь из индийской золотистой и венецианской пурпурной.

Примечание: Старайтесь прописать тычинки в одно легкое движение кистью.

24. Пишем стол

Замешиваем на палитре в достаточном количестве венецианскую пурпурную и ультрамарин. Аккуратно обходя предметы, заливаем всю плоскость стола. Добавляем к смеси ультрамарин. Прописываем тени по еще влажной заливке.

Примечание: Постарайтесь написать поверхность стола единым пятном.

25. Завершаем работу

Наша работа окончена. Теперь можно подписать ее. Обязательно попробуйте написать букет цветов с натуры. Прекрасных вам этюдов!

20.03.2021
Спасибо большое, очень подробно написано,показано фото хорошего качества,думаю одно удовольствие будет позаниматься по этому уроку.
22.03.2021
Спасибо! Рады, что понравилось)
Отзывы
Ирина Зимина

Зимний ночной Екатеринбург (третья работа из курса) великолепен! Мне очень понравился сюжет – особенно красные световые полотнища эффектны на фоне темного неба! Для меня особенно ценен этот курс, потому что хотелось рисовать наши, российские пейзажи, с их узнаваемыми особенностями и колоритом. Именно за эту возможность хочется поблагодарить школу! И, конечно, за возможность рисовать вместе с Романом Баяновым, одним из лучших российских акварелистов!

Елена Лебедева

Я прошла «Базовый курс рисунка» от Дарьи Митта. Рисовать акварелью я начала буквально несколько месяцев назад, и мне, безусловно, не хватало самой начальной базы, которую изучают в художественных школах. Когда я увидела анонс «Базового курса рисунка» на сайте Арт Причал, не раздумывая купила его! Программа курса была заранее размещена на сайте школы, можно было ознакомиться с темами уроков, длительностью и домашними заданиями. После каждого урока необходимо было выполнить домашнее задание. Дарья давала рекомендации, где и что надо исправить, корректировала детали на рисунке красным карандашом, показывала, где затемнить, где высветлить. В общем, разбор работ был полным, четким, понятным! И конечно, Дарья не забывала похвалить, что было мне особенно приятно

Дарья Темникова

«Базовый курс рисунка» Дарьи Митта оказался очень полезен для меня! И думаю, что будет полезен всем новичкам, особенно тем, у кого нет за плечами художественной школы. Когда подписывалась на курс, были некоторые сомнения: будет ли интересно работать карандашами, без цвета, но оказалось, что рисунок тоже может быть ярким и интересным! Все очень понятно, разбирается на примерах, к концу курса я даже увидела, что можно было бы улучшить в моих первых работах в этом курсе, да и в моих акварельных работах тоже. Думаю, теперь одной акварелью я не обойдусь, буду иногда и к карандашам возвращаться :) Спасибо, Дарья и Арт Причал, что помогаете своим подписчикам развиваться и вдохновляться! :)

Катерина Елиневская

Это откровение! Откровение для тех, кто рисовал только в школе на ИЗО, а хотел в художественную школу. Основа основ, масса полезной информации по базису рисунка. Дарья Митта в доступной форме и в адекватном по времени видеоуроке рассказывает про композиции, штрихи, формы, перспективы...Не затянуто, грамотным языком, видео в отличном качестве и совершенно не долго по времени. Для меня это очень важно, так как смотреть «воду» нет ни времени, ни желания. В общем, если вы, как и я, начали рисовать сильно не в юном возрасте, курс поставит в голове все на свои места. Рекомендую! Кстати, только по завершению этих видеоуроков, я стала рисовать сама, с референса, без сопроводительных уроков. Спасибо большое!

Светлана Сафонова

Наконец взялась за архитектуру в акварели! Нарисовала Эйфелеву башню из курса «Акварельный Париж» с Юлией Степашкиной. Спасибо Вам! Замечательные уроки! Очень нравится, как проходит занятие: понятно, красивый голос и, главное – нет желания сделать все идеально. Появляется спокойствие, которого не хватает мне в работе с акварелью. Да, мой Париж не идеальный – много недочетов в построении, цвете и дорога замученная. Придираться можно долго. Но я всё-таки нарисовала городской пейзаж! Буду тренироваться дальше!

Анна Евсеева

Приобретала курс «Новогодние города» с Дарьей Митта. До прохождения онлайн-курса была уверена, что акварель очень сложный живописный материал, неподвластный мне. Но после просмотра первого же урока все сомнения сразу исчезли. Спасибо большое Дарье – очень понятные и интересные уроки с красивыми сюжетами. Самое главное, что Дарья научила меня не бояться допускать ошибок, ведь их можно превратить в уникальные особенности своей работы. Также хочу отметить, что совсем изменилось отношению к цвету: теперь не боюсь делать разные необычные «замесы» для создания красивых заливок в своих работах. А еще отмечу очень удобную платформу для занятий и приятные скидки на различные курсы!

Подписывайтесь на рассылку!

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставлять вам наилучшие услуги на нашем веб-сайте, измерять посещаемость и эффективность. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы выражаете свое согласие на использование нами файлов cookie.